Etiqueta: quevedo

Asumen la cima los muchachos de Sevilla

Un nuevo líder tiene la Serie B Ecuatoriana y ese es el Centro Deportivo Olmedo, que liderado por Carlos Sevilla en el timón sueña con regresar a la máxima categoría, pero sólo el gol de diferencia es el que lo separa de su inmediato perseguidor y último rival derrotado, Delfín de Manta.

Macará 1 vs Gualaceo SC 0
El Club Social y Deportivo Macará disputó un rudo y parejo encuentro con el Gualaceo Sporting Club en el estadio Bellavista, pero lograría que los tres puntos se queden en Ambato defendiendo la tempranera ventaja que le concedió el gol de Michael Estrada al minuto cinco.

Fuerza Amarilla 1 vs Deportivo Azogues 0
Estancado en la zona media de la tabla de clasificaciones, el Fuerza Amarilla sabía que debía aprovechar su localía en el estadio 9 de Mayo de Machala ante el colero de la tabla y con un gol de Julián Mina le bastaría para reencontrarse con el triunfo.

Manta FC 3 vs Éspoli 1
También peleando en la parte media de los puntajes totales, el Manta Fútbol Club ratificó que va en levantada con los tantos de Harry Chérrez y Marco Nazareno (doblete) para vencer al Equipo de la Policía Nacional, que evitó la goleada con un tanto de Ángel Cheme.

CD Olmedo 4 vs Delfín 2
El estadio Olímpico de Riobamba fue el escenario en el que se vivió el partido de la fecha. Con goles de Álvaro Navarro (doblete), César Mercado y Romario Caicedo, el Ciclón tumbó al Delfín para adueñarse momentáneamente de la cima. Alex George marcó por cuenta doble para el Cetáceo.

Liga de Portoviejo 1 vs Técnico Universitario 3
Un duro golpe recibió en su casa Liga de Portoviejo al caer derrotada frente a Técnico Universitario, que se tomó el estadio Reales Tamarindos con anotaciones de Alex Braulio (doblete) y José Valdivieso, siendo Atilio Alvez el autor del agónico descuento para la Capira.  

Deportivo Quevedo 0 vs Imbabura SC 0
El único encuentro en el que no se registraron goles durante la disputa de la décima primera fecha en la Serie B, lo protagonizarían el Club Deportivo Quevedo y el Imbabura Sporting Club sobre el gramado del estadio 7 de Octubre. 

Sigue leyendo

Dos sedes abren la fecha 11 de la serie B

En estadios de Ambato y Machala, desde las 20:00, se inicia hoy la jornada 11 del campeonato nacional de la serie B.
El Bellavista acogerá el juego entre Macará y Gualaceo, cuadros que buscarán no despegarse de los primeros lugares en la tabla tras los resultados conseguidos en la última fecha, con derrota celeste de visita, y el empate azuayo en casa.
A la misma hora en la capital bananera, Fuerza Amarilla recibe al colista del certamen, Deportivo Azogues, un juego al que ambos planteles llegan necesitados de un triunfo.

Sigue leyendo

¡Amos y soberanos! (TODAS LAS CATEGORÍAS)

Quito-Ecuador., Martes 21 Abril 2015, 17H53

¡Amos y soberanos! (TODAS LAS CATEGORÍAS)

El Independiente del Valle manda con comodidad en los torneos nacionales de reserva, Sub 18, Sub 16, Sub 14 y Sub 12 de la FEF. Liga de Quito y Universidad Católica también viven un buen presente.

RESERVA

Fecha 13 
Liga de Loja 1-1 Liga de Quito
Emelec 2-2 River Ecuador
Aucas 3-1 Deportivo Quito
Barcelona 3-4 Universidad Católica
Independiente 4-1 Deportivo Cuenca
El Nacional 1-0 Mushuc Runa

Tabla
1- Independiente del Valle 31 +20
2- Liga de Quito 23 +10
3- Aucas 20 +6
4- Universidad Católica 20 -1
5- Deportivo Cuenca 19 +6
6- El Nacional 17 +4
7- River Ecuador 17 -2
8- Emelec 16 -7
9- Barcelona 15
10- Liga de Loja 15 -8
11- Deportivo Quito 13 -7
12- Mushuc Runa 7 -21

SUB 18

Fecha 13
Independiente 4-1 Deportivo Cuenca
Liga de Loja 1-4 Liga de QUito
El Nacional 3-1 Mushuc Runa
Emelec 0-0 River Ecuador
Barcelona 6-0 Universidad Católica
Aucas 1-2 Deportivo Quito

Tabla
1- Independiente 28 +26
2- Liga de Quito 25 +12
3- El Nacional 25 +6
4- Emelec 22 +10
5- Barcelona 20 +4
6- Deportivo Quito 20 -1
7- Liga de Loja 20 -8
8- Aucas 19 -3
9- River Ecuador 15 -5
10- Universidad Católica 9 -16
11- Deportivo Cuenca 8 -11
12- Mushuc Runa 8 -14

SUB 16

Fecha 13
Liga de Loja 0-2 Liga de Quito
El Nacional 4-1 Mushuc Runa
Emelec 3-1 River Ecuador
Barcelona 1-0 Universidad Católica
Independiente 1-2 Deportivo Cuenca
Aucas 3-4 Deportivo Quito

Tabla
1- Independiente 29 +32
2- Emelec 27 +15
3- Liga de Quito 25 +11
4- Barcelona 24 +17
5- Aucas 20 -3
6- Universidad Católica 20 -3
7- Deportivo Cuenca 18 -2
8- El Nacional 16 -1
9- Deportivo Quito 13 -8
10- River Ecuador 11 -2
11- Liga de Loja 10 -9
12- Mushuc Runa 6 -37

SUB 14

Fecha 6
Liga de Loja 2-2 Fuerza Amarilla
Emelec 1-0 Barcelona
Independiente 2-2 Universidad Católica
Imbabura SC 4-2 Manta FC
Gualaceo 0-5 Deportivo Cuenca
Técnico Universitario 1-3 Macará
Deportivo Quito 1-3 Liga de Quito
Mushuc Runa 2-1 Olmedo
Delfín 1-0 El Nacional
Deportivo Azogues 3-0 River Ecuador
Deportivo Quevedo 2-2 Liga de Portoviejo
ESPOLI 1-0 Aucas

Tablas
Grupo 1
1- Imbabura SC 12 +3
2- Liga de Quito 10 +7
3- Manta FC 10 +3
4- ESPOLI 10 -4
5- Aucas 7 +4
6- Deportivo Quito 3 -13

Grupo 2
1- Independiente 13 +31
2- Universidad Católica 11 +2
3- El Nacional 10 -4
4- Delfín 9 -11
5- Deportivo Quevedo 7 -2
6- Liga de Portoviejo 1 -16

Grupo 3
1- Emelec 13 +7
2- Deportivo Azogues 11 +9
3- Liga de Loja 11 +3
4- Fuerza Amarilla 7
5- Barcelona 4 -1
6- River Ecuador 0 -18

Grupo 4
1- Macará 15 +12
2- Deportivo Cuenca 11 +22
3- Técnico Universitario 9 -7
4- Olmedo 8 +6
5- Mushuc Runa 8 -3
6- Gualaceo SC 0 -30

SUB 12

Fecha 6
Imbabura SC 1-0 Manta FC
Liga de Loja 6-0 Fuerza Amarilla
Gualaceo SC 1-7 Deportivo Cuenca
Técnico Universitario 6-2 Macará
Emelec 2-0 Barcelona
Deportivo Quito 0-8 Liga de Quito
Independiente 7-1 Universidad Católica
Delfín 1-3 El Nacional
Mushuc Runa 3-2 Olmedo
Deportivo Azogues 2-0 River Ecuador
Deportivo Quevedo 0-5 Liga de Portoviejo
ESPOLI 3-1 Aucas

Tablas

Grupo 1
1- Liga de Quito 16 +27
2- Manta FC 11 +5
3- Imbabura SC 10 +1
4- ESPOLI 8 -5
5- Aucas 5 -1
6- Deportivo Quito 0 -27

Grupo 2
1- Independiente 18 +41
2- El Nacional 12 +14
3- Liga de Portoviejo 10 -12
4- Universidad Católica 9 -4
5- Delfín 4 -22
6- Deportivo Quevedo 0 -17

Grupo 3
1- Emelec 15 +16
2- Deportivo Azogues 12 +9
3- Liga de Loja 7
4- Barcelona 7 -1
5- River Ecuador 5 -4
6- Fuerza Amarilla 3 -20

Grupo 4
1- Mushuc Runa 18 +14
2- Deportivo Cuenca 15 +18
3- Técnico Universitario 9 +17
4- Olmedo 9
5- Macara 3 -15
6- Gualaceo SC 0 -34

@OteroLuis12
[email protected]

La voz de las tribunas: La agonía de Papá (EDITORIAL)

Sigue leyendo

Alfonso Obregón es el nuevo DT de Liga de Portoviejo

El empate a dos goles que cedió Liga de Portoviejo, como local ante Deportivo Quevedo en la última jornada, desencadenó la salida de Miguel Parrales de la dirección técnica de la Capira.
Michael Linzán, presidente del elenco manabita, confirmó la dimisión del estratega, quien tras un diálogo con la dirigencia decidió dejar la institución.
El directivo comentó que de momento no tiene candidatos para asumir el cargo, y que hasta designar al nuevo DT, Alfonso Obregón y Jhon Arteaga tomarán el mando del equipo.

Sigue leyendo

Programación para el Ascenso

Espoli vs. Olmedo: Estadio Olímpico de la ciudad de Santo Domingo, sábado 11 de abril desde las 15h00. Juez Central: Juan Pablo Bravo; Asistente 1: Michael Salvatierra; Asistente 2: Ángel Ulloa; y Cuarto Árbitro: Ronny Zambrano.

Gualaceo vs. Liga de Portoviejo: Estadio Gerardo León Pozo de la ciudad de Gualaceo, sábado 11 de abril desde las 16h00. Juez Central: Diego Lara; Asistente 1: Ati Pincay; Asistente 2: Ricardo Valdiviezo; y Cuarto Árbitro: Edwin Urgiles.

Imbabura vs. Macará: Estadio Olímpico de la ciudad de Ibarra, sábado 11 de abril desde las 16h00. Juez Central: Jhon Guido Álvarez; Asistente 1: Dennys Guerrero; Asistente 2: Ronald Flores; y Cuarto Árbitro: Alejandro Chafla.

Delfín vs. Deportivo Azogues: Estadio Jocay de la ciudad de Manta, sábado 11 de abril desde las 19h00. Juez Central: Fabián Muñoz; Asistente 1: Roberto Flores; Asistente 2: Cristian Acurio; y Cuarto Árbitro: Manuel Yépez.

Técnico Universitario vs. Fuerza Amarilla:
Estadio Bellavista de la ciudad de Ambato, domingo 12 de abril desde las 12h00. Juez Central: Sandro Vera; Asistente 1: Fernando Zambrano; Asistente 2: Jorge Luis Párraga; y Cuarto Árbitro: Álex Yambay.

Deportivo Quevedo vs. Manta: Estadio Siete de Octubre de la ciudad de Quevedo, domingo 12 de abril desde las 16h00. Juez Central: René Marín; Asistente 1: Édgar Narváez; Asistente 2: Guillermo Parra; y Cuarto Árbitro: Rubén Zambrano.

@Luisantiagot
[email protected]

La voz de las tribunas: Lorismos (EDITORIAL)

Sigue leyendo

Líder Cetáceo

Todo lo ocurrido en la 7ma fecha de la Serie B. Cambió el puntero

Una nueva jornada se cumplió en la Serie B Ecuatoriana 2015 y apareció un nuevo líder. El Delfín de Manta le arrebató el primer lugar al Gualaceo SC, mientras el Deportivo Azogues se empieza a estancar en el fondo de la tabla.

Manta FC 0 vs Liga de Portoviejo 2
Un duelo netamente manabita se libró en el estadio Jocay, con el Manta Fútbol Club chocando con Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo. Y sería Miguel Parrales, un manaba de cepa, el que le daría la victoria a La Capira con dos anotaciones que le permitieron al equipo salir de la parte baja.

Macará 4 vs Deportivo Quevedo 0
El estadio Bellavista de Ambato vibró con la goleada que le pasó el Club Social y Deportivo Macará al Club Deportivo Quevedo. Emiliano Castro, Carlos Ayoví y Jairo Cifuentes (doblete) aportaron con los tantos para el Ídolo de Tungurahua.

CD Olmedo 1 vs Imbabura SC 0
Decidido a pelear uno de los dos boletos a la máxima categoría, el Centro Deportivo Olmedo logró un sólido triunfo por la cuenta mínima sobre el Imbabura Sporting Club en el estadio Olímpico de Riobamba. Marcos Romero fue el autor del gol de tres puntos para el Ciclón Andino.

Deportivo Azogues 1 vs Técnico Universitario 3
También con el sueño de regresar a Primera, Técnico Universitario venció a domicilio al Deportivo Azogues en el estadio Jorge Andrade Cantos con goles de Héctor Penayo (doblete) y William Cevallos. Byron Castillo puso la del honor para el Guacamayo.

Gualaceo SC 1 vs Delfín de Manta 2
El duelo de punteros se libró en el estadio Gerardo León, en el que el Gualaceo SC no pudo con el Delfín de Manta. César Moreira y John Macías marcaron para que el Cetáceo se convirtiera en el nuevo líder, aún cuando Mauricio Lara le puso emoción a los quince finales con el descuento para los locales.

Fuerza Amarilla 1 vs Éspoli 0
El estadio 9 de Mayo albergó el partido con el que se bajó la persiana de la séptima jornada. El Fuerza Amarilla no defraudaría a su gente y con una solitaria anotación de Waldemar Acosta se alzaría con los tres puntos sobre el equipo de la Policía Nacional. 

Sigue leyendo