consulta títulos senescyt, registro universidad maestría

Consulta Títulos Universitarios Senescyt Ecuador Maestrías Doctorados PHD – Registro

Consulta Títulos Universitarios Senescyt Ecuador Tercer Cuarto Nivel Maestrías Doctorados PHD Registro Registro de Títulos Maestrías. Recuerda revisar también la

sistema académico uce notas matricula biblioteca postulación

UCE Encuesta Socio Económica Bienestar Universitario Universidad Central del Ecuador contraseña

UCE Encuesta Socio Económica de Bienestar Universitario – Universidad Central del Ecuador – contraseña   Si no te llego la

Tigres de Joffre Guerrón frente a Emelec o Atlético

Con un gol de penal del brasileño Rafael Sobis, Tigres igualó el martes a 1 con el Universitario Sucre y logró su pase a los cuartos de final de la Copa Libertadores, gracias al triunfo por 1-2 del partido de ida.
En Monterrey, a los 76 minutos, Sobis anotó de penal y le dio la paridad y la clasificación a su equipo, que comenzó perdiendo al minuto 2 con un gol de Rubén de la Cuesta.
La serie terminó 3-2 a favor de los mexicanos, que ahora esperan en cuartos al vencedor de la serie entre el Emelec y el Atlético Nacional colombiano.

Arranca la segunda vuelta con la revancha de punteros

Guayaquil-Ecuador, Martes 05 Mayo 2015, 20H34

Arranca la segunda vuelta con la revancha de punteros

Este fin de semana arrancará la segunda vuelta de la Serie B con la disputa de la duodécima fecha. En la jornada pasada, Olmedo le arrebató la punta a Delfín y, este sábado, los cetáceos buscarán tomarse la revancha para recuperar el primer lugar.

Imbabura vs. Deportivo Quevedo: Estadio Olímpico de la ciudad de Ibarra, viernes 8 de mayo desde las 19h00. Juez Central: Wilson Ávila; Asistente 1: Dennys Guerrero; Asistente 2: Jorge Luis Párraga; y Cuarto Árbitro: Adrián Lescano.

Técnico Universitario vs. Liga de Portoviejo: Estadio Bellavista de la ciudad de Ambato, viernes 8 de mayo desde las 20h00. Juez Central: Franklin Congo; Asistente 1: Cristian Acurio; Asistente 2: Ricardo Valdiviezo; y Cuarto Árbitro: Guido Cajamarca.

Espoli vs. Manta: Estadio Olímpico de la ciudad de Santo Domingo, sábado 9 de mayo desde las 15h00. Juez Central: Fabricio Quintero; Asistente 1: Johnny Moreira; Asistente 2: Luis García; y Cuarto Árbitro: José Perlaza.

Deportivo Azogues vs. Fuerza Amarilla: Estadio Jorge Andrade Cantos de la ciudad de Azogues, sábado 9 de mayo desde las 15h30. Juez Central: Manuel Carriel; Asistente 1: Roberto Flores; Asistente 2: Guillermo Parra; y Cuarto Árbitro: Andrés Tola.

Delfín vs. Olmedo: Estadio Jocay de la ciudad de Manta, sábado 9 de mayo desde las 16h00. Juez Central: Kléver Rojas; Asistente 1: José Alvarado; Asistente 2: Fernando Zambrano; y Cuarto Árbitro: Gustavo Piza.

Gualaceo vs. Macará: Estadio Gerardo León de la ciudad de Gualaceo, domingo 10 de mayo desde las 16h00. Juez Central: René Marín; Asistente 1: Félix Vera; Asistente 2: Ronald Flores; y Cuarto Árbitro: José Luis Sánchez.

@Luisantiagot
[email protected]

La voz de las tribunas: Sin Dios ni ley (EDITORIAL)

Asumen la cima los muchachos de Sevilla

Un nuevo líder tiene la Serie B Ecuatoriana y ese es el Centro Deportivo Olmedo, que liderado por Carlos Sevilla en el timón sueña con regresar a la máxima categoría, pero sólo el gol de diferencia es el que lo separa de su inmediato perseguidor y último rival derrotado, Delfín de Manta.

Macará 1 vs Gualaceo SC 0
El Club Social y Deportivo Macará disputó un rudo y parejo encuentro con el Gualaceo Sporting Club en el estadio Bellavista, pero lograría que los tres puntos se queden en Ambato defendiendo la tempranera ventaja que le concedió el gol de Michael Estrada al minuto cinco.

Fuerza Amarilla 1 vs Deportivo Azogues 0
Estancado en la zona media de la tabla de clasificaciones, el Fuerza Amarilla sabía que debía aprovechar su localía en el estadio 9 de Mayo de Machala ante el colero de la tabla y con un gol de Julián Mina le bastaría para reencontrarse con el triunfo.

Manta FC 3 vs Éspoli 1
También peleando en la parte media de los puntajes totales, el Manta Fútbol Club ratificó que va en levantada con los tantos de Harry Chérrez y Marco Nazareno (doblete) para vencer al Equipo de la Policía Nacional, que evitó la goleada con un tanto de Ángel Cheme.

CD Olmedo 4 vs Delfín 2
El estadio Olímpico de Riobamba fue el escenario en el que se vivió el partido de la fecha. Con goles de Álvaro Navarro (doblete), César Mercado y Romario Caicedo, el Ciclón tumbó al Delfín para adueñarse momentáneamente de la cima. Alex George marcó por cuenta doble para el Cetáceo.

Liga de Portoviejo 1 vs Técnico Universitario 3
Un duro golpe recibió en su casa Liga de Portoviejo al caer derrotada frente a Técnico Universitario, que se tomó el estadio Reales Tamarindos con anotaciones de Alex Braulio (doblete) y José Valdivieso, siendo Atilio Alvez el autor del agónico descuento para la Capira.  

Deportivo Quevedo 0 vs Imbabura SC 0
El único encuentro en el que no se registraron goles durante la disputa de la décima primera fecha en la Serie B, lo protagonizarían el Club Deportivo Quevedo y el Imbabura Sporting Club sobre el gramado del estadio 7 de Octubre. 

Duelo de líderes para terminar la vuelta

Guayaquil-Ecuador, Martes 28 Abril 2015, 20H53

Duelo de líderes para terminar la vuelta

Este fin de semana se disputará la undécima fecha de la Primera B con la cual terminará la primera vuelta. En esta jornada, el Olmedo, segundo de la tabla, recibirá al puntero Delfín con la oportunidad de arrebatarle el primer lugar.

Fuerza Amarilla vs. Deportivo Azogues: Estadio Nueve de Mayo de la ciudad de Machala, viernes 1 de mayo desde las 20h00. Juez Central: René Marín; Asistente 1: Félix Vera; Asistente 2: Michael Salvatierra; y Cuarto Árbitro: Juan Tuárez.

Macará vs. Gualaceo:
Estadio Bellavista de la ciudad de Ambato, viernes 1 de mayo desde las 20h00. Juez Central: Sandro Vera; Asistente 1: Dennys Guerrero; Asistente 2: Ángel Ulloa; y Cuarto Árbitro: Wílmer Carvajal.

Manta vs. Espoli: Estadio Jocay de la ciudad de Manta, sábado 2 de mayo desde las 18h00. Juez Central: Fabián Muñoz; Asistente 1: Édgar Narváez; Asistente 2: Ati Pincay; y Cuarto Árbitro: Darío Morán.

Olmedo vs. Delfín: Estadio Olímpico de la ciudad de Riobamba, domingo 3 de mayo desde las 11h30. Juez Central: Daniel Salazar; Asistente 1: Roberto Flores; Asistente 2: Christian Guaigua; y Cuarto Árbitro: Marco Villacís.

Liga de Portoviejo vs. Técnico Universitario: Estadio Reales Tamarindos de la ciudad de Portoviejo, domingo 3 de mayo desde las 15h00. Juez Central: Jhon Guido Álvarez; Asistente 1: Luis García; Asistente 2: Fernando Zambrano; y Cuarto Árbitro: Frank Fernández.

Deportivo Quevedo vs. Imbabura:
Estadio Siete de Octubre de la ciudad de Quevedo, domingo 3 de mayo desde las 16h00. Juez Central: Marlon Vera; Asistente 1: Ronald Flores; Asistente 2: Guillermo Parra; y Cuarto Árbitro: Cristian Aguirre.

@Luisantiagot
[email protected]

La voz de las tribunas: La agonía de Papá (EDITORIAL)

Triunfo de visita para los doctos

::

La tarde de este sábado, por la décima octava jornada del Torneo Clausura de Bolivia, el Universitario de Sucre visitó a Nacional Potosí. Gracias a un tanto de Martín Palavicini a los 67 minutos, los huéspedes se retiraron con un triunfo por la mínima.

Una vez más, el ecuatoriano Richard Mercado no apareció en la convocatoria del conjunto de Sucre. La última vez que el delantero apareció en la nómina de “los doctos” fue en un duelo por Copa Libertadores ante Huracán, el 9 de abril, cuando entró en los descuentos.

Gracias a esta victoria, los universitarios frenaron una mala racha de tres derrotas al hilo y sumaron 15 puntos, pero se mantienen en el décimo lugar de la tabla de este certamen y también en la décima casilla de la tabla acumulada, aferrándose a las matemáticas para llegar a Sudamericana.

Universitario de Sucre:
Juan Robles; Ramiro Ballivián, Alan Loras, Jorge Flores y Jorge Cuéllar; Ludwig Rojas Osorio (Carlos Camacho), Rolando Ribera, Alejandro Bejarano y Mauricio Saucedo Guardia (Miguel Suárez); Pablo Baldiviezo (Cristian Urdidinea) y Martin Palavicini.

@Luisantiagot
[email protected]

La voz de las tribunas: La agonía de Papá (EDITORIAL)

Emelec ya tiene horario para enfrentar a Atlético Nacional

El Club Sport Emelec, el único club ecuatoriano que clasificó a los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2015, ya tiene horario para enfrentar en Manta y en Medellín al Atlético Nacional.
El departamento de Competiciones de la Conmebol estableció la programación de los partidos de esta ronda, a la que llegaron los 16 mejores clubes del torneo.
Esta fase iniciará el martes 28 de abril en Sucre (Bolivia) y finalizará el jueves 14 de mayo con tres partidos.
PARTIDOS DE IDA
Martes 28 de abril

¡Amos y soberanos! (TODAS LAS CATEGORÍAS)

Quito-Ecuador., Martes 21 Abril 2015, 17H53

¡Amos y soberanos! (TODAS LAS CATEGORÍAS)

El Independiente del Valle manda con comodidad en los torneos nacionales de reserva, Sub 18, Sub 16, Sub 14 y Sub 12 de la FEF. Liga de Quito y Universidad Católica también viven un buen presente.

RESERVA

Fecha 13 
Liga de Loja 1-1 Liga de Quito
Emelec 2-2 River Ecuador
Aucas 3-1 Deportivo Quito
Barcelona 3-4 Universidad Católica
Independiente 4-1 Deportivo Cuenca
El Nacional 1-0 Mushuc Runa

Tabla
1- Independiente del Valle 31 +20
2- Liga de Quito 23 +10
3- Aucas 20 +6
4- Universidad Católica 20 -1
5- Deportivo Cuenca 19 +6
6- El Nacional 17 +4
7- River Ecuador 17 -2
8- Emelec 16 -7
9- Barcelona 15
10- Liga de Loja 15 -8
11- Deportivo Quito 13 -7
12- Mushuc Runa 7 -21

SUB 18

Fecha 13
Independiente 4-1 Deportivo Cuenca
Liga de Loja 1-4 Liga de QUito
El Nacional 3-1 Mushuc Runa
Emelec 0-0 River Ecuador
Barcelona 6-0 Universidad Católica
Aucas 1-2 Deportivo Quito

Tabla
1- Independiente 28 +26
2- Liga de Quito 25 +12
3- El Nacional 25 +6
4- Emelec 22 +10
5- Barcelona 20 +4
6- Deportivo Quito 20 -1
7- Liga de Loja 20 -8
8- Aucas 19 -3
9- River Ecuador 15 -5
10- Universidad Católica 9 -16
11- Deportivo Cuenca 8 -11
12- Mushuc Runa 8 -14

SUB 16

Fecha 13
Liga de Loja 0-2 Liga de Quito
El Nacional 4-1 Mushuc Runa
Emelec 3-1 River Ecuador
Barcelona 1-0 Universidad Católica
Independiente 1-2 Deportivo Cuenca
Aucas 3-4 Deportivo Quito

Tabla
1- Independiente 29 +32
2- Emelec 27 +15
3- Liga de Quito 25 +11
4- Barcelona 24 +17
5- Aucas 20 -3
6- Universidad Católica 20 -3
7- Deportivo Cuenca 18 -2
8- El Nacional 16 -1
9- Deportivo Quito 13 -8
10- River Ecuador 11 -2
11- Liga de Loja 10 -9
12- Mushuc Runa 6 -37

SUB 14

Fecha 6
Liga de Loja 2-2 Fuerza Amarilla
Emelec 1-0 Barcelona
Independiente 2-2 Universidad Católica
Imbabura SC 4-2 Manta FC
Gualaceo 0-5 Deportivo Cuenca
Técnico Universitario 1-3 Macará
Deportivo Quito 1-3 Liga de Quito
Mushuc Runa 2-1 Olmedo
Delfín 1-0 El Nacional
Deportivo Azogues 3-0 River Ecuador
Deportivo Quevedo 2-2 Liga de Portoviejo
ESPOLI 1-0 Aucas

Tablas
Grupo 1
1- Imbabura SC 12 +3
2- Liga de Quito 10 +7
3- Manta FC 10 +3
4- ESPOLI 10 -4
5- Aucas 7 +4
6- Deportivo Quito 3 -13

Grupo 2
1- Independiente 13 +31
2- Universidad Católica 11 +2
3- El Nacional 10 -4
4- Delfín 9 -11
5- Deportivo Quevedo 7 -2
6- Liga de Portoviejo 1 -16

Grupo 3
1- Emelec 13 +7
2- Deportivo Azogues 11 +9
3- Liga de Loja 11 +3
4- Fuerza Amarilla 7
5- Barcelona 4 -1
6- River Ecuador 0 -18

Grupo 4
1- Macará 15 +12
2- Deportivo Cuenca 11 +22
3- Técnico Universitario 9 -7
4- Olmedo 8 +6
5- Mushuc Runa 8 -3
6- Gualaceo SC 0 -30

SUB 12

Fecha 6
Imbabura SC 1-0 Manta FC
Liga de Loja 6-0 Fuerza Amarilla
Gualaceo SC 1-7 Deportivo Cuenca
Técnico Universitario 6-2 Macará
Emelec 2-0 Barcelona
Deportivo Quito 0-8 Liga de Quito
Independiente 7-1 Universidad Católica
Delfín 1-3 El Nacional
Mushuc Runa 3-2 Olmedo
Deportivo Azogues 2-0 River Ecuador
Deportivo Quevedo 0-5 Liga de Portoviejo
ESPOLI 3-1 Aucas

Tablas

Grupo 1
1- Liga de Quito 16 +27
2- Manta FC 11 +5
3- Imbabura SC 10 +1
4- ESPOLI 8 -5
5- Aucas 5 -1
6- Deportivo Quito 0 -27

Grupo 2
1- Independiente 18 +41
2- El Nacional 12 +14
3- Liga de Portoviejo 10 -12
4- Universidad Católica 9 -4
5- Delfín 4 -22
6- Deportivo Quevedo 0 -17

Grupo 3
1- Emelec 15 +16
2- Deportivo Azogues 12 +9
3- Liga de Loja 7
4- Barcelona 7 -1
5- River Ecuador 5 -4
6- Fuerza Amarilla 3 -20

Grupo 4
1- Mushuc Runa 18 +14
2- Deportivo Cuenca 15 +18
3- Técnico Universitario 9 +17
4- Olmedo 9
5- Macara 3 -15
6- Gualaceo SC 0 -34

@OteroLuis12
[email protected]

La voz de las tribunas: La agonía de Papá (EDITORIAL)

La U de Sucre avanzó con una mano de Mineros

América, Martes 21 Abril 2015, 21H24

La U de Sucre avanzó con una mano de Mineros

::

La noche de este martes, por la sexta y última fecha del Grupo 3 de la Copa Libertadores de América, Universitario de Bolivia visitó al Cruzeiro de Brasil. Con goles de Willian a los 38 y Léo a los 57, el conjunto de Belo Horizonte venció por 2 a 0 y selló el pase a Octavos de Final en el primer lugar de la llave.

Por otro lado, a pesar de la derrota, los de Sucre también se aseguraron la clasificación a la próxima ronda en el segundo casillero. El cuadro boliviano pudo clasificar, gracias a que Huracán de Argentina fue goleado en su visita a Mineros de Venezuela, en un partido que se jugó en horario unificado.

“El Globo” llegaba como amplio favorito para vencer en Puerto Ordaz, ya que su rival no sabía lo que era ganar y ya llegaba ya sin chances de clasificar tras una campaña muy pobre. Sin embargo, los llaneros sorprendieron y se despidieron del torneo con un triunfo 3 a 0, dejando fuera a los argentinos.

El ecuatoriano Richard Mercado de Universitario de Sucre no apareció en la nómina de convocados para este partido. Ya son algunos encuentros que el delantero no ha sido considerado por el técnico Julio César Baldivieso, sin conocerse los motivos de su ausencia. Vale recordar que, tras agredir a un periodista, el jugador sumó minutos en un par de cotejos posteriores y luego desapareció.

1. Cruzeiro (6): 11 +5
2. U de Sucre (6): 9 +1
3. Huracán (6): 7 +0
4. Mineros (6): 4 -6

Universitario: Raúl Olivares; Jorge Cuéllar, Ezequiel Filippetto, Federico Silvestre, Jorge González y  Jorge Flores; Ramiro Ballivián (Mauricio Baldivieso), Ruben de la Cuesta,  Rolando Ribera y David Castro (Alejandro Bejarano); Miguel Suárez (Mauricio Saucedo).

@Luisantiagot
[email protected]

La voz de las tribunas: La agonía de Papá (EDITORIAL)

Sigue el Ascenso con otra emocionante jornada

Guayaquil-Ecuador, Martes 14 Abril 2015, 22H15

Sigue el Ascenso con otra emocionante jornada

Fuerza Amarilla vs. Delfín: Estadio Nueve de Mayo de la ciudad de Machala, viernes 17 de marzo desde las 20h00. Juez Central: Franklin Congo; Asistente 1: Édgar Narváez; Asistente 2: Ronald Flores; y Cuarto Árbitro: Cristian Arizaga.

Manta vs. Imbabura:
Estadio Jocay de la ciudad de Manta, sábado 18 de marzo desde las 15h00. Juez Central: Manuel Carriel; Asistente 1: Michael Salvatierra; Asistente 2: Ricardo Valdiviezo; y Cuarto Árbitro: Roberto Cedeño.

Deportivo Azogues vs. Gualaceo: Estadio Municipal Jorge Andrade Cantos de la ciudad de Azogues, sábado 18 de marzo desde las 16h00. Juez Central: Marlon Vera; Asistente 1: Félix Vera; Asistente 2: Guillermo Parra; y Cuarto Árbitro: Jimmy Bustamante.

Macará vs. Espoli:
Estadio Bellavista de la ciudad de Ambato, domingo 19 de marzo desde las 11h30. Juez Central: Jefferson Macías; Asistente 1: Fernando Zambrano; Asistente 2: Cristian Acurio; y Cuarto Árbitro: Christian Congo.

Olmedo vs. Técnico Universitario:
Estadio Olímpico de la ciudad de Riobamba, domingo 19 de marzo desde las 11h30. Juez Central: Guillermo Guerrero; Asistente 1: Jhonny Moreira; Asistente 2: Dennys Guerrero; y Cuarto Árbitro: Raúl Rodríguez.

Liga de Portoviejo vs. Deportivo Quevedo:
Estadio Reales Tamarindos de la ciudad de Portoviejo, domingo 19 de marzo desde las 15h00. Juez Central: Ángel Hidalgo; Asistente 1: Roberto Flores; Asistente 2: Jorge Luis Párraga; y Cuarto Árbitro: David Fiallos.