Barcelona abre los juegos de 16avos de final de la Copa Ecuador

El inicio de los dieciseisavos de final de la Copa Ecuador será con el partido entre Barcelona y Mineros Sporting Club, el próximo miércoles 24 de abril, informó el departamento de prensa de la Federación Ecuatoriana de Fútbol. Se jugará en el estadio Municipal de Guaranda, a partir de las 12:30.

Mineros reemplazó a Deportivo Quito, club que juega en el fútbol amateur y que fue desafectado del torneo por “encontrarse suspendido por falta de pago a diferentes acreedores”, explicó la Ecuafútbol.

La institución de Bolívar es un constante animador de la segunda categoría profesional de esa provincia, e incluso en algunos años tuvo trascendencia hasta las etapas finales, sin llegar a lograr el ascenso a la serie B.

Además de ese encuentro, en la jornada del 24 de abril habrá otros tres partidos: América de Quito recibirá a Liga de Portoviejo, en Cayambe (15:00); Insutec a Delfín, en Quevedo (17:45); y Aucas a Toreros, en Quito (20:00).

En esta instancia del certamen hay 26 equipos de la primera división (16 de la serie A y 10 de la B) y seis de la segunda categoría. No clasificaron planteles del amateur.

De los 32 clubes clasificados, la Federación Ecuatoriana de Fútbol informó que están suspendidos suspendidos, por deudas, Fuerza Amarilla, Clan Juvenil, Atlético Porteño y Liga de Loja, y deberán solucionar este inconveniente.

La Copa Ecuador, además de los $ 3’600.000 en premios, clasificará al campeón a la Copa Sudamericana del 2020.

Los demás juegos de ida de dieciseisavos de la Copa Ecuador son:

Jueves, 25 de abril

Atlético Porteño vs. Macará (15:30)

Guayaquil City vs. Clan Juvenil (18:00)

Martes, 30 de abril

Anaconda vs. El Nacional (15:00)

Independiente del Valle vs. Orense (18:00)

Miércoles, 1 de mayo

Emelec vs. Puerto Quito (17:15)

Liga de Quito vs. La Gloria (19:30)

Jueves, 2 de mayo

Santa Rita vs. Fuerza Amarilla (16:00)

Gualaceo vs. Deportivo Cuenca (19:30)

Martes, 7 de mayo

Independiente Juniors vs. Universidad Católica (16:00)

Olmedo vs. Alianza (19:00)

Miércoles, 8 de mayo

Técnico Universitario vs. Liga de Loja (17:15)

Manta vs. Mushuc Runa (19:30)

Fuente: eluniverso.com

Me gusta:

Me gustaCargando…

Relacionado