Etiqueta: bustamante

Se viene la décima sexta fecha

Mushuc Runa vs. Liga de Loja: Estadio Bellavista de la ciudad de Ambato, sábado 2 de mayo desde las 16h00. Juez Central: José Zambrano; Asistente 1: Byron Romero; Asistente 2: Ángel Toasa; y Cuarto Árbitro: Ángel Hidalgo.

Independiente del Valle vs. Aucas:
Estadio Rumiñahui de la ciudad de Sangolquí, sábado 2 de mayo desde las 17h00. Juez Central: Diego Lara; Asistente 1: Douglas Bustamante; Asistente 2: José Alvarado; y Cuarto Árbitro: Jéfferson Macías.

Deportivo Quito vs. River: Estadio Olímpico Atahualpa de la ciudad de Quito, sábado 2 de mayo desde las 19h00. Juez Central: Guillermo Guerrero; Asistente 1: Christian Lescano; Asistente 2: Guílber Gracia; y Cuarto Árbitro: Fabricio Quintero.

Deportivo Cuenca vs. Barcelona: Estadio Alejandro Serrano Aguilar de la ciudad de Cuenca, domingo 3 de mayo desde las 11h30. Juez Central: Roddy Zambrano; Asistente 1: Flavio Nall; Asistente 2: Marco Correa; y Cuarto Árbitro: Manuel Carriel.

Universidad Católica vs. Liga de Quito: Estadio Olímpico Atahualpa de la ciudad de Quito, domingo 3 de mayo desde las 12h00. Juez Central: José Luis Espinel; Asistente 1: Carlos Herrera; Asistente 2: Ricardo Baren; y Cuarto Árbitro: Jaime Sánchez.

Emelec vs. El Nacional: Estadio George Capwell de la ciudad de Guayaquil, domingo 3 de mayo desde las 16h00. Juez Central: Juan Carlos Albarracín; Asistente 1: Luis Vera; Asistente 2: Juan Carlos Macías; y Cuarto Árbitro: Kléver Rojas.

@Luisantiagot
[email protected]

La voz de las tribunas: La agonía de Papá (EDITORIAL)

Sigue leyendo

Y el fútbol no para

La noche de este martes, el Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF) confirmó la programación para la décima quinta fecha del Torneo de la Primera A. Tomando en cuenta que este miércoles hay jornada, la mayoría de equipos programaron sus partidos para domingo.

Independiente del Valle vs. Mushuc Runa: Estadio Rumiñahui de la ciudad de Sangolquí, sábado 25 de abril desde las 17h00. Juez Central: Luis Quiroz; Asistente 1: Flavio Nall; Asistente 2: Willan Lozano; y Cuarto Árbitro: Sandro Vera.

El Nacional vs. Deportivo Cuenca: Estadio Olímpico Atahualpa de la ciudad de Quito, domingo 26 de abril desde las 11h30. Juez Central: Édgar Hinostroza; Asistente 1: Carlos Herrera; Asistente 2: Douglas Bustamante; y Cuarto Árbitro: Franklin Congo.

Liga de Loja vs. Deportivo Quito: Estadio Reina del Cisne de la ciudad de Loja, domingo 26 de abril desde las 11h30. Juez Central: ; Asistente 1: ; Asistente 2: ; y Cuarto Árbitro: .

Aucas vs. Emelec:
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda de la ciudad de Quito, domingo 26 de abril desde las 12h00. Juez Central: Vinicio Espinel; Asistente 1: Edwin Bravo; Asistente 2: Luis González; y Cuarto Árbitro: Fabián Muñoz.

River vs. Universidad Católica:
Estadio Christian Benítez de la ciudad de Guayaquil, domingo 26 de abril desde las 14h00. Juez Central: Mario Romero; Asistente 1: Juan Enrique Cruz; Asistente 2: Juan Aguiar; y Cuarto Árbitro: René Marín.

Barcelona vs. Liga de Quito:
Estadio Monumental de la ciudad de Guayaquil, domingo 26 de abril desde las 16h30. Juez Central: Carlos Vera; Asistente 1: Christian Lescano; Asistente 2: Yonis Aragón; y Cuarto Árbitro: Guillermo Guerrero.

Sigue leyendo

Se viene la quinta fecha del Ascenso

Guayaquil-Ecuador, Martes 24 Marzo 2015, 21H24

Se viene la quinta fecha del Ascenso

Fuerza Amarilla vs. Deportivo Quevedo: Estadio Nueve de Mayo de la ciudad de Machala, viernes 27 de marzo desde las 20h00. Juez Central: Jéfferson Macías; Asistente 1: Félix Vera; Asistente 2: Gustavo Piza; y Cuarto Árbitro: Alex Tola.

Deportivo Azogues vs. Imbabura: Estadio Municipal Jorge Andrade Cantos de la ciudad de Azogues, sábado 28 de marzo desde las 12h00. Juez Central: Juan Pablo Bravo; Asistente 1: Jhonny Moreira; Asistente 2: Ricardo Valdiviezo; y Cuarto Árbitro: Christian Chamba.

Delfín vs. Técnico Universitario: Estadio Jocay de la ciudad de Manta, sábado 28 de marzo desde las 16h00. Juez Central: Fabricio Quintero; Asistente 1: Ati Pincay; Asistente 2: Cristian Acurio; y Cuarto Árbitro: Aldo Carreño.

Gualaceo vs. Espoli:
Estadio Gerardo León Pozo de la ciudad de Gualaceo, sábado 28 de marzo desde las 16h00. Juez Central: Manuel Carriel; Asistente 1: Roberto Flores; Asistente 2: Guillermo Parra; y Cuarto Árbitro: Jimmy Bustamante.

Macará vs. Manta: Estadio Bellavista de la ciudad de Ambato, sábado 28 de marzo desde las 16h00. Juez Central: Luis Albarracín; Asistente 1: Fernando Zambrano; Asistente 2: Wilson Arévalo; y Cuarto Árbitro: Óscar Proaño.

Olmedo vs. Liga de Portoviejo: Estadio Olímpico de la ciudad de Riobamba, domingo 29 de marzo desde las 11h30. Juez Central: Jhon Álvarez; Asistente 1: Édgar Narváez; Asistente 2: Christian Guaigua; y Cuarto Árbitro: Diego Velasteguí.

@Luisantiagot
[email protected]

La voz de las tribunas: Ya no llega (EDITORIAL)

Sigue leyendo

Fecha candente el miércoles

Aucas vs. Deportivo Cuenca: Estadio Gonzalo Pozo, miércoles 25 de marzo de 2015, 12h30 locales. (Juez central: Diego Lara, línea 1: Douglas Bustamante, línea 2: Ricardo Baren y cuarto árbitro: Sandro Vera).

River Ecuador vs. Liga de Quito: Estadio Christian Benítez, miércoles 25 de marzo de 2015, 16h30 locales. (Juez central: Vinicio Espinel, línea 1: Cristian Lescano, línea 2: Marco Correa y cuarto árbitro: René Marín).

Barcelona vs. Mushuc Runa: Estadio Monumental Banco Pichincha, miércoles 25 de marzo de 2015, 19h00 locales. (Juez central: Rody Zambrano, línea 1: Yonis Aragón, línea 2: Jaime Játiva y cuarto árbitro: Roberto Sánchez).

El Nacional vs. Deportivo Quito: Estadio Olímpico Atahualpa, miércoles 25 de marzo de 2015, 19h30 locales. (Juez central: Mario Romero, línea 1: Carlos Herrera, línea 2: Guilber Gracia y cuarto árbitro: Kléver Rojas).

Liga de Loja vs. Universidad Católica: Estadio Federativo Reina de El Cisne, miércoles 25 de marzo de 2015, 19h30 locales. (Juez central: Luis Quiroz, línea 1: William Lozano, línea 2: Luis González y cuarto árbitro: Fabricio Quintero).

Independiente del Valle vs. Emelec: Estadio Rumiñahui, miércoles 8 de abril de 2015, hora por definir. (Juez central: José Espinel, línea 1: Byron Romero, línea 2: Juan Cruz y cuarto árbitro: Franklin Congo).

@OteroLuis12
[email protected]

La voz de las tribunas: Gracias por venir (EDITORIAL)

Sigue leyendo