Con esta programación Ambulante se despide hoy del DF

Tras días de intensas actividades, hoy la Gira de Documentales Ambulante 2015 se despide de su etapa en la Ciudad de México, para seguir su camino por varios estados del país.

Sin embargo, para este día Ambulante aún tiene preparadas muchas actividades y proyecciones que valen mucho la pena. Para despedirnos de este gran festival del cine documental, te pasamos el programa para este jueves:

Cinépolis Diana
(Función con costo)

16:30 – La visita (M. Madsen, 83 minutos)
18:50 – Mercaderes de la duda (R. Kenner, 93 minutos)
21:15 – Björk: Biophilia en vivo (P. Strickland / N. Fenton, 97 minutos)

Goethe-Institute
(Proyección gratuita)

18:00 – Programa 4 – Enfoque: El sexto sentido

(Documentales relacionados con los orígenes y el desarrollo de la etnografía sensorial)

Judea: Semana Santa entre los Coras (Nicolás Echevarría, México 1974, 22 minutos)
Venado (Pablo Fulgueira, México 2009, 10 minutos)
Ex-voto para tres ánimas (Diego Rivera Kohn, México 2008, 47 minutos)

20:00 – El hogar al revés (I. Martínez del Cañizo, 81 minutos)

Le Cinéma Ifal
(Función gratuita)

Retrospectiva Ambulante: Sección que rinde homenaje a Agnès Varda, una de las principales figuras en la historia del cine moderno, cuya trayectoria ha tenido una importancia vital en la evolución del género.

20:00 – Programa 10 – Varda – La vida y el mar

Las playas de Agnès (2008, 110 minutos)

La Casa del Cine Mx
(Proyección gratuita)

18:00 – Hotel de paso (P. Sánchez, 90 minutos)

Cinépols Plaza Carso
(Funciones con costo)

16:30 – 20 000 días en la Tierra (I. Forsyth/J. Pollard, 97 minutos)

18:55 – Serrat y Sabina: El símbolo y el cuate (F. Relea, 82 minutos)
21:05 – La mirada del silencio (J. Oppenheimer/ Anónimo, 99 minutos)

Cinépolis Plaza Satélite
(Proyecciones con costo)

16:30 – Dunas de Jodorowsky (F. Pavich, 90 minutos)
18:50 – Mercaderes de la duda (R. Kenner, 93 minutos)
21:15 – Apunte y dispare (M. Curry, 83 minutos)

Centro de Cultura Digital
(Proyección gratuita)

19:00 – Los reyes del pueblo que no existe (B. García, 83 minutos)
21:00 – Cuando sea dictador (Y. André, 90 minutos)

Museo Jumex
(Proyecciones gratuitas)

Programa Injerto: Obras realizadas por artistas y cineastas a partir de un diálogo entre el arte contemporáneo y el cine.

14:00 – Programa 1- Injerto: Proyecciones

Suspensión (Nicolás Provost, Bélgica 2007, 5 minutos)
La casa del mago (Deborah Stratman, Estados Unidos 2007, 6 minutos)
Detour de Force (Rebecca Baron, Estados Unidos-Austria 2014, 29 minutos)
Mariposa de Amor (Nicolas Provost, Bélgica 2003, 4 minutos)
Cristal Oscuro (Clio Barnard, Reino Unido 2006, 9 minutos)
Enramada (Janie Geiser, Estados Unidos 2012, 7 minutos)
Color neutral (Jennifer Reeves, Estados Unidos 2014, 3 minutos)

15:30 – Programa 2 – Injerto: Arquitecturas

Algebra fantasmal (Janie Geiser, Estados Unidos 2009, 8 minutos)
Salamandra (Tanya Syad, Reino Unido 1994, 14 minutos)
Circuito hackeado (Deborah Stratman, Estados Unidos 2014, 15 minutos)
Escena nocturna Nueva York (Jem Cohen, Estados Unidos 2009, 10 minutos)
Artefacto #1 (Douglas Goodwin, Estados Unidos 2011, 14 minutos)
Staten Island (Vivienne Dick, Estados Unidos 1978, 5 minutos)

17:00 – Programa 3 – Injerto: Ópticas. Función con invitado especial.

Serie binocular: Perico (Leslie Thornton, Estados Unidos 2013, 2 minutos)
Relámpago (Paul Kos-Marlene Kos, Estados Unidos 1976, 2 minutos)
Clarividente (Deborah Stratman, Estados Unidos 2014, 15 minutos)
Los filósofos caminan sobre lo sublime (Leslie Thornton, Estados Unidos 2014, 17 minutos)
Serie binocular: La brea (Leslie Thornton, Estados Unidos 2013, 2 minutos)
Paralelo I (Harun Farocki, Alemania 2012, 16 minutos)
Organismo (Bruno Varela, México 2007, 2 minutos)
Serie binocular: Zebra 2 (Leslie Thornton, Estados Unidos 2013, 2 minutos)
Cabello largo, ideas cortas / Fuerza bruta (Paulina del Paso, México 2013/2014, 12 minutos)
Sin pérdida #5 (Rebecca Baron-Douglas Goodwin, Estados Unidos 2008, 3 minutos)

19:00 – Programa 4 -Injerto: Ánimos

Calzada de Kansas (Ximena Cuevas, México 1999, 2 minutos)
Historias del Hogar (Matthias Müller, Alemania 1990, 6 minutos)
Sin pérdida 2 (Rebecca Baron-Douglas Goodwin, Estados Unidos 2008, 3 minutos)
Jennifer, ¿dónde estás? (Leslie Thornton, Estados Unidos 1981, 10 minutos)
El Diablo en la piel (Ximena Cuevas, México 1998, 5 minutos)
Problemas de la vida cotidiana: Vigilancia domestica, poses de muerte y reseco (Kathy High, Estados Unidos 2000-2005, 12 minutos)
Destino (Ximena Cuevas, México 1999, 2 minutos)
Saute Ma Ville (Chantal Akerman, Bélgica 1968, 12 minutos)
Reflexionando (Kristen Stoltmann (Estados Unidos 1999, 1 minuto)

Teatro Javier Barros Sierra, FES Acatlán, UNAM
(Proyección gratuita)

13:00 – Citizenfour (L. Poitras, 114 minutos)

Cinépolis Perisur
(Proyección con costo)

16:30 – El Diablo y Daniel Johnston (J. Feuerzeig, 106 minutos)
19:10 – Supermensch: La leyenda de Shep Gordon (M. Myers, 84 minutos)

21:25 – Apunte y dispare (M. Curry, 83 minutos)

Cinépolis Universidad
(Funciones con costo)

16:30 – A hard day’s night (R. Lester, 88 minutos)
18:45 – La mirada del silencio (J. Oppenheimer/Anónimo – 99 minutos)
21:15 – Serrat y Sabina: El símbolo y el cuate (F. Relea, 82 minutos)

Cinéteca Nacional
(Proyecciones con costo)

19:00 – Programa 4 – Varda: El amor, que lo reina todo***

Elsa la rosa (1965, 20 minutos)
La Ópera-Mouffe (1958, 17 minutos)
Un minuto para una imagen. Gladys (1982, 2 minutos)
Un minuto para una imagen. Bob Gould (1982, 2 minutos)
Las llamadas cariátides (1984, 13 minutos)
Los novios del puente Macdonald (1961, 3 minutos)

20:30 – La muerte de Jaime Roldós (M. Sarmiento/L.I. Rivera, 125 minutos)

***Retrospectiva Ambulante: Sección que rinde homenaje a Agnès Varda, una de las principales figuras en la historia del cine moderno, cuya trayectoria ha tenido una importancia vital en la evolución del género.

Centro de Capacitación Cinematográfica
(Proyección gratuita)

17:00 – El Palacio (N. Pereda, 37 minutos) / Ausencias (T. Huezo, 29 minutos). Función con invitado especial.

19:00 – Programa 5 – Enfoque: Umbrales sensoriales

La creación como nosotros la vimos (Ben Rivers, Reino Unido 2012, 15 minutos)
Las figuras talladas en el cuchillo por la savia de los bananos (Joana Pimenta, Portugal-Estados Unidos 2014, 16 minutos)
Saludos a los ancestros (Ben Russell, Estados Unidos-Reino Unido 2014, 29 minutos)

NUESTRA RECOMENDACIÓN:

A las 20:00 horas en la Plaza Santo Domingo del Centro Histórico se realizará la función al aire libre de Pulp: Una película sobre la vida, la muerte y los supermercados (F. Habicht, 90 minutos).

* * * * *

Para checar la cartelera completa con las proyecciones, actividades, sedes y horarios de toda la Gira de Documentales Ambulante 2015, da clic aquí.

@elyex