Arrancó la preparación para el Mundial

Guayaquil-Ecuador, Lunes 04 Mayo 2015, 19H49

Arrancó la preparación para el Mundial

La Sub. 17 inició su primer micro ciclo de cara a la Copa del Mundo

Este día lunes, la Selección Sub. 17 inició la preparación de cara a su participación en la Copa del Mundo que se celebrará en Chile en el mes de octubre. El técnico Javier Rodríguez convocó a 29 jugadores para este primer micro ciclo que se cumple en la ciudad de Guayaquil.

A continuación, la nota de la FEF, que incluye la nómina de llamados:

La Selección Ecuatoriana Sub-17, de la mano del estratega Javier Rodríguez, concentró ayer en horas de la noche para iniciar la preparación de lo que será la decimosexta edición del Mundial de Chile de esta categoría, que se llevará a cabo entre el 17 de octubre y el 8 de noviembre de este año en ocho ciudades de Chile.
 
Para esta convocatoria, el Profesor citó a 29 jugadores que iniciaron a las 10h00 de hoy su primer entrenamiento en las canchas de Fedenador en Guayaquil.
 
La delegación entrenará hasta este miércoles 6 de mayo.
 
HORARIOS DE ENTRENAMIENTOS
 
Lunes 4
Doble jornada: 10h00 y 16h30
 
Martes 5
Doble jornada: 09h00 y 16h00
 
Miércoles 6
10h00

 
NÓMINA DE CONVOCADOS
 
Arqueros:
1. Cevallos Enríquez José Gabriel (Liga de Quito)
2. Terreros Palacios Gian Carlo (Barcelona S.C.)
3. Chalá Ayoví Leodán Raúl (El Nacional)
 
Defensas:
4. Castillo Segura Byron David (Deportivo Azogues)
5. Quintero Nazareno Joel Steven (C.S. Emelec)
6. Obando Quintero Francisco César (Independiente del Valle)
7. Peña Ludeña Jean Carlos (El Nacional)
8. Minda Ruales Kevin Andrés (Liga de Quito)
9. Estupiñán Tenorio Pervis Josué (Liga de Quito)
10. Montezuma Ordóñez Jhonner Joel (Deportivo Azogues)
 
Mediocampistas:
11. Jaramillo Barre Renny Salen (Independiente del Valle)
12. Nazareno Izquierdo Juan Enrique (Independiente del Valle)
13. Montaño Preciado Joao Daniel (San Antonio)
14. Franco Palma Alan Steven (Independiente del Valle)
15. Valencia Manzaba Peter Gregorio (River Ecuador)
16. Palma Velasco Winston David (S.D. Aucas)
17. Casquete Rodríguez Andy Joel (Liga de Quito)
18. Cortéz Marquínez Joan Andrés (Deportivo Azogues)
19. Cabezas Cortéz Pedro Fernando (Mushuc Runa S.C.)
20. Tello Arce Fabiano Estefano (Independiente del Valle)
21. España Tenorio Germán Caleb (S.D. Aucas)
22. Naula Cumbicus Anderson Alexander (Liga de Loja)
23. Armijos Juan (Liga de Loja)
24. Ojeda Luis (Liga de Loja)
 
Delanteros:
25. Pereira Cortéz Jhon Sergio (Deportivo Azogues)
26. Corozo Becerra Washington Bryan (Independiente del Valle)
27. Montaño Vernaza Jhoel  Darwin (Deportivo Azogues)
28. Batioja Chávez Arturo Adrián (C.S. Emelec)
29. Vásquez Vera Ángel Aldair (Barcelona S.C.)

@elyex

f: f.e