Ambulante y su programación para este miércoles

El día de mañana, la Gira de Documentales Ambulante 2015 finalizará su estancia en la Ciudad de México, para seguir su camino hacia los estados de Morelos y Guerrero. Sin embargo, aún hay muchas cosas que podemos ver en estas horas.

Para que le saques el mayor jugo posible a lo que queda de Ambulante en el Distrito Federal, te presentamos el programa completo para este día, así como aquellos eventos que a nuestra consideración no debes perderte:

Cinépolis Diana
(Función con costo)

14:00 – Apunte y dispare (M. Curry, 83 minutos)
16:15 – La mirada del silencio (J. Oppenheimer/Anónimo, 99 minutos)
18:45 – 20 000 días en la Tierra (I. Forsyth/J. Pollard, 97 minutos)
21:10 – Supermensch: La leyenda de Shep Gordon (M. Myers, 84 minutos)

Cine Tonalá
(Proyección gratuita)

16:00 – Citizenfour (L. Poitras, 114 minutos)

18:00 – Programa 6 – Enfoque: El tren de las experiencias

El final (Artavazd Pelechian, Alemania 1991, 9 minutos)
El ministerio de hierro (J.P. Sniadecki, China-Estados Unidos 2014, 83 minutos)

Le Cinéma Ifail
(Proyección gratuita)

20:00 – La muerte de Jaime Roldós (M. Sarmiento/L. I. Rivera, 125 minutos)

La Casa del Cine Mx
(Proyección gratuita)

20:00 – El cuarto de los huesos (M. Zamora, 60 minutos)

Cinépolis Plaza Carso
(Proyecciones con costo)

14:00 – Björk: Biophilia en vivo (P. Strickland/N. Fenton, 97 minutos)
16:25 – Mercaderes de la duda (R. Kenner, 93 minutos). Función con invitado especial.
18:50 – El Palacio (N. Pereda, 37 minutos) / Ausencias (T. Huezo, 29 minutos)
21:10 – A hard day’s night (R. Lester, 88 minutos)

Cinépolis Plaza Satélite
(Funciones con costo)

14:00 – La visita (M. Madsen, 83 minutos)
16:20 – ¿Es feliz el hombre que es alto? (M. Gondry, 89 minutos)
18:40 – Los reyes del pueblo que no existe (B. García, 83 minutos). Función con invitado especial.
21:30 – Serrat y Sabina: El símbolo y el cuate (F. Relea, 82 minutos)

Centro de Cultura Digital
(Proyección gratuita)

19:00 – 15 esquinas del mundo (Z. Solakiewicz, 76 minutos)

21:00 – Retratos de una búsqueda (A. Calderón, 75 minutos)

Teatro Javier Barros Sierra, de la FES Acatlán, UNAM
(Proyección gratuita)

13:00 – Memoria oculta (E. Villaseñor, 60 minutos). Función con invitado especial

Cinépolis Perisur
(Funciones con costo)

14:00 – Mercaderes de la duda (R. Kenner, 93 minutos)
16:25 – Dunas de Jodorowsky (F. Pavich, 90 minutos)
18:45 – El patio de mi casa (C. Hagerman, 90 minutos)
21:05 – Pulp: Una película sobre la vida, la muerte y los supermercados (F. Habicht, 90 minutos)

Cinépolis Universidad
(Funciones con costo)

14:00 – Pulp: Una película sobre la vida, la muerte y los supermercados (F. Habicht, 90 minutos)
16:20 – El Diablo y Daniel Johnston (J. Feuerzeig, 106 minutos)
19:00 – La visita (M. Madsen, 83 minutos)
21:20 – Björk: Biophilia en vivo (P. Strickland/N. Fenton, 97 minutos)

Cineteca Nacional
(Proyecciones con costo)

19:00 – Bronx Obama (M. Murdock, 6 minutos) / Camaleón (R. Mullins, 78 minutos)

21:30 – Programa 9 – Varda: Cinescritura***

Los cosechadores y yo (2000, 82 minutos)

***Retrospectiva Ambulante: Sección que rinde homenaje a Agnès Varda, una de las principales figuras en la historia del cine moderno, cuya trayectoria ha tenido una importancia vital en la evolución del género.

Centro de Capacitación Cinematográfica
(Proyección gratuita)

17:00 – Programa 4 – Enfoque – El sexto sentido. Función con invitado especial

Judea: Semana Santra entre los coras (Nicolás Echevarría, México 1974, 22 minutos)
Venado (Pablo Fulgueira, México 2009, 10 minutos)
Ex-voto para tres ánimas (Diego Rivera Kohn, México 2008)

19:00 – No me dejes (S.L. Bakker/N. Van Koevorden, 106 minutos)

NUESTRAS RECOMENDACIONES:

1. A las 16:30 en la Casa Rafael Galván, de la UAM, se llevará a cabo la Clase Magistral: La estética de la ambigüedad y la narración implícita, impartida por el artista, profesor y curador de cine Jeff Silva, quien por cierto, colaboró en la creación del Laboratorio de Etnografía Sensorial de Harvard.

En esta ponencia se abordará el reto que tienen los etnógrafos, realizadores de cine y artistas, para maximizar el potencial de los recursos cinematográficos y transmitir las ideas de manera más profunda.

2. A las 18:00 horas, en el Centro Cultural LATA (Calle Oriente 120 S/N, Iztacalco, Ramos Villar), se proyectará Exit through the gift shop: Una «película» de Banksyy (Banksy, Estados Unidos/Reino Unido 2010, 87 minutos).

* * * * *

Para checar la cartelera completa con las proyecciones, actividades, sedes y horarios de la Gira de Documentales Ambulante 2015, da clic aquí.

@elyex